ТИС готов построить терминал для поставок сжиженного газа

25.07.2014

Андрей Ставницер, совладелец и гендиректор стивидорной компании «Трансинвестсервис» обещает быстро обеспечить поставки 5 млрд кубов газа в Украину за год.

– Проект СПГ-терминала от компании ТИС не предполагает строительства дорогой наземной инфраструктуры, – заявил Ставницер в интервью ЛігаБізнесІнформ. – ТИС уже подписала меморандум с поставщиком плавучего газификатора, который готов в ближайшие сроки поставить нам терминал в Украину. Это будет плавучий
СПГ-терминал, который ставится к причалу, и к нему уже подводится газопровод.

Выгодное географическое положение терминалов ТИС (берег Малого Аджалыкского лимана в Одесской области) позволит новой плавучей платформе без проблем подключиться к магистральным газопроводам высокого давления. Это всего в семи километрах от причала.

Партнер проекта – частная газо­снабжающая компания Одессагаз. ТИС планирует зарабатывать на услу­гах по регазификации и перевалке сжиженного газа.

Планируемый объем 5 млрд кубометров газа – это почти 20% от общего ежегодного объема необходимого импорта газа Украиной. Стоимость проекта – порядка $60-65 млн.