Одесса: НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ И ТРАДИЦИОННЫЕ ДИСКУССИИ

02.08.2014

11-13 июля в Одесса состоялся XVI ивент владельцев семейных компаний, в котором приняло участие около 50 человек. Программа встречи была настолько насыщенной и разноплановой, что президент Ассоциации Владислав Бурда во вступительном слове предложил охарактеризовать этот ивент как «поппури».

Необычное для этого ивента – большое количество иностранных гостей и творческий вечер, который был организован силами участников FBN-Украина. А главным отличием этого ивента от всех предыдущих стала юбилейная дата: нам 5 лет, мы выросли и стали заметной и важной для FBNInternatoinal структурой, а главное – мы создали для себя пространство коммуникации, где наши семьи и бизнесы развиваются более осмысленно и гармонично.

Самым ярким спикером первого дня был известный украинский историк и публицист Ярослав Грицак. Его доклад «Как преодолеть историю: визия развития Украины» был ярким и глубоким. Участники встречи смогли задать Ярославу много вопросов и получили в подарок книгу Грицака «26-й процент».

Перед нами выступили директор представительства FBN стран Персидского залива Сара Мохаммади, президент Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко, член совета директоров Gutmann Bank (Австрия) Матиас Альберт.

Во время обеда в летнем ресторане «Дача» мы встретились с одним из самых известных рестораторов Украины Савелием Либкиным, который поделился с нами своей жизненной философией и отношением к еде. За обедом также познакомились с президентом FBN International Alexis du Roy.

А вечером первого дня часть владельцев семейных бизнесов и гостей ивента прошли по красной дорожке и приняли участие в открытии Пятого Одесского международного кинофестиваля.

Хостом ивента стал Центр культуры вина Шабо. Встреча с основателем этого бизнеса Важой Иукуридзе и его семьей стала вдохновляющим открытием для всех участников ивента. Экскурсия по центру, рассказ об истории и планах развития производства вина, шампанского и коньяков Шабо, дегустация вин и приглашение от президента FBN International Alexis du Roy выступить с кейсом компании на международном саммите FBN – все это запомнится надолго.

Еще одним ярким событием второго дня стала встреча с известным экономистом, со­здателем Киево-Могилянской бизнес-школы Павлом Шереметой. Диалог о сегодняшних проблемах бизнеса и первых реформах прошел очень живо. Мы услышали прогнозы Шереметы о развитии ситуации в экономике, а он − оценки и приоритеты владельцев бизнесов.

В конце дня нас ждал творческий джазовый вечер Андрея Здесенко и участницы ПОКа FBN Катерины Остапчук. Таланты коллег высоко оценили участники. А «ветераны» ассоциации получили из рук президента FBN-Украина памятные грамоты.

Для тех, кто остался на третий день, были приготовлены дополнительные сюрпризы – пешеходная экскурсия по Одессе с неподражаемым Борисом Бурдой и игра BBF Game (разработка Игоря Степанова).

Традиционно работала насыщенная детская программа. JuniorGen посетили Музей интересной науки, купались в дельфинарии, были в гостях у Тимофея Бурды, посмотрели большую программу цирка Кобзов и даже поработали в кулинарной школе ресторана «Дача».