Несколько интересных фактов о Сингапуре.

21.08.2019

Украину часто сравнивают с Сингапуром, в контексте вектора движения - куда надо было бы идти. Нет коррупции, нет кумовства, высокий GDP, жёсткие правила при относительной демократии.

А украинских президентов, часто сравнивают с покойным Ли Куан Ю, который посадил 3-х своих друзей, и если бы мол наши так поступили, то и у нас было бы как в Сингапуре.


В развитии этой темы.
Ли Куан Ю был на посту премьер-министра 31 год. К окончанию этогосрока это было всего лишь на 4 года больше, чем самому независимому Сингапуру.
Премьер-министром Сингапура последние 15 лет является старший сын Ли Куан Ю - Ли Сянь Лун.
Это почти половина марафонского срока правления отца. Он планирует остаться у власти минимум до 2022, когда ему уже исполнится 70 лет. У него самая высокая премьерская зарплата в мире, более 2,5 миллионов долларов. Об этом редко пишут, возможно потому что это не сильно сочетается с тезисами из первого абзаца). Хотя это вероятно заслуженно, поскольку правительство Ли Сянь Луна имеет множество наград и в 2015-м году было признано одним из самых эффективных в мире.
Правящая партия Сингапура с символической для Украины аббревиатурой PAP, и не менее символическим названием (People’s Action Party) стоит у руля республики больше времени, чем существует сам Сингапур. Ещё с того момента, когда он был английской колонией, с 1959. Так долго в Юго-Восточной Азии правит только коммунистическая партия Вьетнама. Если для Вас странно это сопоставление, то Вы точно не в одиночестве.
Основными вызовами Сингапура являются низкий рост ВВП, примерно 0,1% в этом году и торговая война между Америкой и Китаем, которая напрямую бьет по основной активности страны - торговому порту. 
Эти факторы понижают рейтинг народной партии действия до рекордно минимальных 60%.
Похоже, что в семейном бизнесе, что в управлении государством, все идёт хорошо, пока есть интеграция и вменяемые наследники.
Демократия - является страховкой от того, что что-то пойдёт не так в династии. Но к сожалению, эта страховка в большинстве случаев приводит к популизму, точно также, как и династии могут приводить к диктатуре.
Это не отменяет наличие династий даже в демократических сообществах, вспомните Клинтонов и Бушей.
И кстати первые признаки дизентиграции династии появились и в Сингапуре. Главным критиком действующего премьер-министра является его младший брат Ли Сянь Янь (глава агенства по гражданской авиации), после семейной ссоры 2 года назад. «Теперь Партия Народного Действия, совсем не та, что была при моем отце», говорит он.
И потому, вне зависимости от государственного строя (будь-то парламентская, президентская республика или даже конституционная монархия), только мощная интеграция при высокой консолидации власти может привести к существенному прогрессу. Со всеми вытекающими из такой консолидации рисками.