Новая почта (семьи Поперешнюк и Климовых) запустила Харьковский инновационный терминал (ХАИ) в тестовом режиме

21.12.2020

Новая почта открыла в Харькове свой четвертый инновационный терминал. Он получил название ХАИ (Харьков. Автоматизация. Инновации) и стал вторым по величине после Киевского инновационного терминала (КИТ).

Строительство объекта продолжалось 1,5 года. Площадь терминала - более 19 тыс. кв. метров. Как и другие инновационные терминалы Новой почты, ХАИ оснащен автоматизированным оборудованием от голландской компании Vanderlande, которое способно обрабатывать 8,5 тыс. посылок в час. Терминал также имеет 31 специальный телескопический конвейер, с их помощью происходит выгрузка и загрузка отправлений непосредственно в автомобиль. Общая мощность терминала до 20 тыс. посылок в час.

«Инвестиции в инфраструктуру - это необходимость для компании, чтобы эффективно сортировать посылки, объемы которых существенно растут из года в год и в этом уже выросли на 30%. Открытие Харьковского терминала поможет нам распределить логистические потоки в восточном направлении и сохранить скорость доставки», - комментирует Александр Бульба, СЕО Новой почты.

ХАИ будет сортировать отправления для города Харькова, а также Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

Сейчас терминал работает в тестовом режиме, когда синхронизируются все процессы терминальной логистики Новой почты: меняются логистические направления и информационная структура, происходит распределение потока. Но уже на следующей неделе он заработает в обычном режиме.

На терминале на данный момент работает 350 сотрудников и компания сейчас дополнительно ищет еще около 200 сотрудников - грузчиков и сортировщиков посылок.

Новая почта активно развивает терминальную сеть по всей Украине. Инновационные терминалы - это новые рабочие места, инвестиции в регион и налоги для местных бюджетов. К концу 2021 года планируется построить 16 терминалов разных категорий и еще 3 реконструировать.