Одесса: как построить семейный бизнес, чтобы о нем сняли кино

18.07.2019

Мы познакомились с семьей банкира Вадима Мороховского, посетили новый кинотеатр Multiplex семьи Трофименко, обсудили тонкости перехода из мира творческого в мир политический со Святославом Вакарчуком, узнали о нюансах стажировки в семейном бизнесе от NextGen и не только. В этом году Ассоциация FBN Ukraine и Одесский международный кинофестиваль празднуют 10-ий юбилей. Участники мероприятия прошлись по красной дорожке и приняли участие в церемонии открытия фестиваля. Самые младшие представители семейных компаний Junior Gen приняли участие в специальной программе, посвященной видео-блоггингу.

Начался ивент с приятного сюрприза от семьи Андрея и Дианы Ставницер, которые пригласили участников FBN Ukraine на пешую экскурсию «Дворы, мосты и перекрестки города» с гидом Евгением Гринкевич (автор и ведущий программы «Где идем?»). На традиционном Круге доверия, который прошел под девизом «Проверяем сценарий нашей жизни», участники поделились не только новостями компаний, но и личными достижениями. Наиболее эмоциональными и яркими стали выступления бизнесе от NextGen и NowGen – представителей второго поколения собственников, уже работающих в семейном бизнесе, которые в тот вечер собрались в одном круге с SeniorGen.

 

Визит в офис RedHead Family Corporation начался с еще одной прекрасной традиции – экскурсии от создателя компании Владислава Бурды по Музею семейного бизнеса.

Вступительное слово президента FBN Ukraine на этот раз посвящалось новым и главным трендам развития семейного бизнеса: кейсам компаний Yahoo, Uniliver, Rio Tinto, принципам известного бизнес-консультанта Андриана Сливоцкого, рекомендациям по работе Совета Директоров.

Программу Одесского международного кинофестиваля анонсировал программный директор ОМФК француз Антельм Видо.

Джозеф Астрахан, профессор Университета Кеннесо (США), ведущий специалист по вопросам семейного бизнеса и разрешению семейных конфликтов в бизнесе, свое выступление посвятил двум вопросам: выгоранию в бизнесе, а также слиянию и поглощению компаний.

О схожести и различии мира творческого и мира политического поделился специальный гость ивента – Святослав Вакарчук, лидер партии «Голос», музыкант, заслуженный артист Украины. Свое выступление он закончил словами: «Главное – оставаться человеком без двойных стандартов» и ответил на все вопросы участников.

В Одесском художественном музее нас встречал директор – художник Александр Ройтбурд. После авторской экскурсии, Александр рассказал о том, как можно трансформировать государственный художественный музей, делая его национальным и проукраинским.

 

О своем первом опыте работы в семейном бизнесе рассказали Анастасия Овчинникова, Николь Либкина и Анна Поперешнюк. Модератором панели выступил Александр Михайленко, которому предстояло выяснить, что хотелось бы изменить NextGen во время своей стажировки.

Вечером участники FBN Ukraine приняли участие в церемонии открытия Кинофестиваля в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Желающие смогли пройтись по самой длинной красной дорожке в Украине вместе с лучшими мировыми и украинскими кинодеятелями. В этом году открывал фестиваль французский фильм «Прекрасная эпоха» с Фанни Ардан, Даниэлем Отейем и Гийомом Кане, который  вызвал немало восторженных откликов у зрителей.

 

 

Субботним утром участники ивента собрались на террасе банка «Восток» с видом на порт и дворики Одессы. Супруги Лия и Вадим Мороховские поделились формулой успеха их семейного бизнеса и историей создания банка «Восток», надежность которого подтверждена кредитным рейтингом uaAA.

Благотворительной миссией семьи Мороховских стало создание Музея современного искусства Одессы. Об истории создания музея, нонконформизме и новой тематической выставке рассказывали директор музея, отец Лии Мороховской, Семен Кантор и коллекционер Евгений Деменок.

 

После обеда в летнем дворике Музея участники переместились в новый кинотеатр Multiplex, где Виталий Писаренко, СЕО компании, презентовал кинорассказ о семье и бизнесе – возможности быстрых трансформаций, роли семьи и новых точках роста. Презентацию нового кинотеатра продолжил закрытый показ фильма о семейном бизнесе Fiat «Аньелли. Жизнь президента».

 

На этом насыщенная программа ивента не закончилась. После торжественного ужина вниманию зрителей была представлена кульминационная часть программы с представлением JuniorGen, которые в этот раз попробовали себя в роли звезд видеоблога. А вечером на Потемкинской лестнице киноманы собрались на вечернем open-air кинопоказе драматической немой ленты "Козаки" в сопровождении симфонического оркестра.