Компания "Арикол" (семьи Лемберг, Азимовы) спонсирует обсуждение прогноза на 2020 год

22.11.2019

Группа компаний «Арикол» выступили титульным спонсором IV экономического лектория от Ukraine Economic Outlook, который состоится 10 декабря в Киеве, в помещении Украинского Дома и будет посвящен анализу макроэкономических трендов Украины.

Оценки и прогнозы Ukraine Economic Outlook обладают высокой точностью и максимально свободны от политических подтасовок и искажений, свойственных государственной статистике, - подчеркивает совладелец компании, председатель совета учредителей Евгений Лемберг.

Вот что пишет ведущий экономист группы, Михаил Кухар: «2019 год – был одним из самых удачных для нашей экономики. Мы пережили президентские и парламентские выборы, рекордные (более чем 10-миллиардные долларовые) выплаты по внешнему долгу, экономический рост не только не свернулся, а ускорился, цена суверенных бондов нашей страны впервые за всю историю находится на отметке 6%, все рейтинговые агентства мира повысили нам рейтинги, а курс гривни, так вообще укрепился на 15%. Казалось бы, чего переживать о будущем? Но! В 2020 году нам предстоят все такие же высокие выплаты (8+ млрд. долларов, 2019-20-21 годы – годы пиковых выплат по нашим внешним долгам). Каждая четвертая гривня недособирается в бюджет. Слишком раздутые госрасходы правительства вынуждают Минфин продавать сильно возросший вал внутренних облигаций. И хотя Минфин все время удлинняет сроки и снижает по ним доходность, есть риск, что когда «уйдут нерезиденты», бюджет некому будет выполнять в нашей стране в привычном объеме. А нерезиденты таки уйдут. Мировой финансовый кризис не отменился в 2019 году а всего лишь «отложен», как предполагает большинство аналитиков по осени 2020 года! Как и когда он нас настигнет? Насколько Нацбанк успеет до следующей осени укрепить гривню и насколько ее придется «отпустить» осенью? И придется ли вообще? «Станет» ли рынок ОВГЗ с уходом нерезидентов? Сколько валюты они успеют вывести из страны, когда изменится тренд? И справимся ли мы с нашими «рекордными» внешними выплатами в условиях, когда рынок «евробондов» будет для нас закрыт? В этом году мы впервые представим два сценарных прогноза: что будет с нашей экономикой если осенью нас таки заденет мировой кризис и каким мы закончим 2020 год, если просто сохранятся существующие тренды.»