«Новая Почта» (семьи Поперешнюк и Климовых) открыла третий терминал и тестирует услугу авиадоставки

20.09.2019

20 сентября «Нова Пошта» открыла во Львове свой третий инновационный терминал. Он получил название ЛЕО - Легкість. Ефективність. Оперативність.

Создание двухкорпусного терминала площадью около 15 тыс. кв метров потребовало полтора года: строительство началось в марте 2018 года, а первый тестовый запуск был произведен в середине июля этого года. Как и Хмельницкий, и Киевский терминал, ЛЕО оснащен оборудованием от голландской компании Vanderlande, а также автоматическим сортировочным оборудованием производства украинской компании «СМС». Посылки с сортировочной ленты будут загружаться непосредственно в автомобили с помощью специальных телескопических конвейеров - их там 24. Уникальность этого терминала в делении логистики на посылки и грузы - они сортируются отдельно. Это позволяет распределять отправления быстрее и точнее, а значит – и быстрее доставлять. На терминале создано 300 рабочих мест. На ЛЕО будут сортироваться посылки для 110 населённых пунктов Украины – 30 межрегиональных направлений, 80 внутриобластных, а также для всех отделений города Львова.

Для того, чтобы обеспечивать клиентам быструю и качественную доставку, «Нова Пошта» совместно с транспортной авиакомпанией "Элерон" (Киев) продолжает тестирование услуги авиадоставки отправлений - самолетом по Украине. Было проделано шесть рейсов по маршруту Киев-Львов-Киев, подтвердившие успешность услуги same day, а также осуществлено доставки next day по направлениям Львов-Днепр, Харьков, Мариуполь и Старобельск. Расстояния между последними городами достигают 1500 км, соответственно, даже при условии наличия идеальных дорог, автомобилями обеспечить такую оперативность доставки было бы невозможно. Компания планирует охватить тестовой услугой новые направления.

Тестировать новые маршруты помогает легендарный самолет Ан-26, который был задействован в съемках фильма "Неудержимые" (The Expendables) и был окрашен в оригинальную ливрею с изображением челюстей акулы и черепами.