Второй «Баркас» бросил якорь в столице

28.03.2013

Семейная компания BRS (Best Rastaraunt System, рестораны семьи Гакало) открыла в Киеве еще один ресторан черноморской кухни «Баркас». Проект бросил якорь на Подоле по адресу Набережно-Крещатицкая, 11.

Главное в черноморской кухне, конечно, рыба: камбала, барабуля, луфарь и черноморские мидии. Слоган популярной в Крыму и Киеве сети ресторанов «Баркас» «Мы храним свою рыбу в море» – не просто слова. Выловленная рыбаками черноморская рыба пересыпается льдом и доставляется небольшими партиями в столицу практически каждый день. Фрукты, овощи, сыры для посетителей ресторана производят на небольших частных фермах Крыма.

Посетителям предложат вина собственной торговой марки (house wine) «Первые вина Крыма». Это ароматный «Совиньон Блан» из Бельбекской долины или яркий «Каберне Совиньон» с Южного берега Крыма.
А также редкие вина от небольших виноделен и частных виноделов Крыма – Esse, Павла Швеца, Олега Репина. На стенах нового ресторана фотографии простых людей (рыбаков, фермеров), которые поставляют свежие продукты к столу гостей «Баркаса».

Вкус Крыма можно взять с собой – в бутике ресторана продают домашнюю консервацию, крымские оливки и каперсы.

Открытие второго в Киеве ресторана сети «Баркас» – доказательство верно выбранной концепции. Секрет успеха, по мнению управляющих семейной компанией, в формате: свежие крымские продукты, простая, понятная и вкусная еда, демократичный ценовой сегмент, уютная атмосфера и южное гостеприимство.

Напомним, компания BRS управляет девятью ресторанами в Севастополе и Евпатории и двумя в Киеве.