Одесса 2018: корпоративная культура, международная экспансия и классическая музыка

22.06.2018

Этим летом 29-й ивент владельцев семейных компаний Украины собрал 80 участников, представляющих несколько поколений 30 бизнес-семей. Традиционную программу летней встречи дополнила спортивная часть – регата. Еще одной особенностью встречи была программа JuniorGen для самых юных наследников семейных компаний, уже ставшая привычной для мероприятий FBN в Одессе. Детская программа была вплетена в канву взрослой и называлась «Музыка и море». Хостом ивента выступила стремительно растущая компания семьи Казавчинских Global Security Technologies. И, разумеется, особой изюминкой встречи стала возможность побывать на нескольких ярких концертах международного фестиваля Odessa Classics.

А началось мероприятие в пятницу, с презентации ресторана Frebule – части обновленного проекта 4City. Семья рестораторов Олег и Виктория Гладченко рассказали о том, как они решились переформатировать модель ресторана, 70% прибыли которого идет на финансирование социальных программ города – и как они видят дальнейший перезапуск всего проекта. Вечером того же дня Seniors и NextGens поделились своими новостями и успехами в формате «кругов доверия».

Утром в субботу выступление президента FBN Украина Владислава Бурды было посвящено корпоративной культуре семейной компании. «Это очень тонкая вещь, но именно изменение корпоративной культуры в лучшую сторону может дать вам долгосрочное конкурентное преимущество», – отметил он.

Презентация была выстроена на конкретных примерах, отрывках из кино и последних исследованиях в данной области. К примеру, на опыте компании General Electric, которая просуществовала более 130 лет, из которых 110 лет входила в индекс Dow Jones, но в итоге потеряла половину капитализации и была вынуждена распродавать активы в ходе реструктуризации.

Несмотря на обилие книг, посвященных вопросам корпоративной культуры, с точки зрения Владислава Бурды, наиболее информативной и важной остается статья, вышедшая в мартовском номере журнала Harvard Business Review. Систематизировав все взгляды на корпоративную культуру, авторы статьи получили восемь типов культуры компаний. Эти типы поделились на четыре сегмента в зависимости от уровня гибкости или стабильности в организации (реакция на перемены) и независимости или созависимости сотрудников (взаимодействие людей). Близкие стили (например, безопасность и порядок) часто сосуществуют внутри компании. Противоположные редко встречаются вместе, поскольку для их совмещения требуются особые усилия, которые не гарантированно приводят к результату. Проблема для владельца, пояснил Владислав, в том, что хочется присутствовать одновременно в нескольких сегментах: к примеру, быть и заботливым, и результативным, иметь предназначение, обеспечить всех безопасностью и при этом сохранить уважение к культуре иерархии. Задача владельца, который формирует корпоративную культуру, – выбрать один из типов и доминировать в нем, не отрицая при этом важность других. Еще одна возможная проблема – разница культур компании, борда и нового СЕО. Людей с абсолютно другойкультурой, которые явно не вписываются во внутренние правила компании, нужно увольнять без колебаний, – советует Бурда, основываясь на собственном, не всегда позитивном, опыте.

О самом масштабном в Украине празднике классической музыки – Международном фестивале Odessa Classics – рассказал его президент Алексей Ботвинов. Фестиваль проходит уже в четвертый раз и длится теперь 10 дней. С каждым годом расширяется география участников, проводятся новые конкурсы для молодых музыкантов, у события появляются новые партнеры – а концерты собирают полные залы любителей классической музыки.

Приятным сюрпризом для многих стала встреча с Андреем Тарковским-младшим, сыном легендарного режиссера Андрея Тарковского. Сын является президентом Международного института имени Андрея Тарковского, основанного в Париже в 1987 году, и посвятил себя работе с огромными архивами отца.

Презентация Александра Михайленко помогла членам ассоциации лучше разобраться в функционировании и настройках специального мобильного приложения Owner Space, специально созданного для коммуникации участников FBN Украина.

Юрий Романенко, соучредитель Института Будущего, называл свою презентацию «Ужас и надежда – будущее, которое уже наступило». По мнению специалистов института, 2019 год может стать драматическим рубиконом для перспектив Украины, поскольку в это время сходится несколько базовых факторов, не позволяющих сохранять ранее существовавшую модель государства. Более того, по мнению коллег Романенко, модель, которая сложилась после 1991 года, фактически мертва: исчезли все базовые условия, которые позволяли ей существовать.

Юрий сравнил наше общество с кораблем, который абсолютно безумен: «Помимо того, что мы вошли в бурю вместе с другими странами и обществами, но мы еще и пилим этот корабль... Большая часть нашего социума не привыкла жить в конкурентном мире». В целом прогнозы Романенко на ближайшие годы звучали не слишком обнадеживающе, но в ходе обсуждения сценариев развития страны выяснилось, что многие участники ивента все же настроены оптимистично.

В рамках презентации кейсов своих семей Марина Евтушенко (Familiа Dental Clinic) рассказала о том, почему танцевальной карьере предпочла участие в семейном бизнесе, а Алексей Коваленко (Openmind) – о том, почему решился отказаться от долей в пивном бизнесе и сконцентрироваться на производстве здорового куриного мяса.

В конце дня автор и собственник Urban Music Hall Артур Гойхман познакомил всех с историей создания нового камерного концертного зала Одессы площадью 600 квадратных метров – с идеальной акустикой как для сольных выступлений, так и для камерного оркестра.

После ужина в летнем саду Дома ученых участники ивента собрались на Потемкинской лестнице, где в этот вечер проходил концерт с видеоинсталляциями Open air Odessa Classics. На сцене выступили легендарные скрипачи Захар Брон и Майкл Гуттман, пианист Алексей Ботвинов, виолончелистка Цзин Чжао и Берлинский камерный оркестр. В запоминающемся концерте  также принял участие победитель детского конкурса молодых пианистов им. Серафимы Могилевской Роман Федюрко.

В субботу утром участники ивента посетили яркую IT-компанию Readdle. Один из четырех основателей компании – Александр Тягульский – познакомил с историей создания компании, продуктами, которые она разрабатывает, и рассказал о том, как устроена IT-отрасль. Компания возникла 10 лет назад, почти синхронно с появлением iPhone. Идея первого продукта Readdle  была совершенно естественной для студентов – они создали сервис для чтения книг на новом мобильном телефоне. За несколько месяцев Readdle получил больше 60 тысяч пользователей. Readdle обновляется и по сей день, а его название гордо носит одесская IT-компания, выпускающая приложения, которые входят в топ-лист AppStore во всем мире: почта для деловых людей Spark, инструмент для работы с документами PDF Expert, документооборот для бизнеса Fluix и другими (всего – более чем 75 млн загрузок по всему миру).

Хост ивента – компания по производству охранных пломб Global Security Technologies семьи Казавчинских – принимала участников мероприятия в новом просторном офисе. GST продает охранные пломбы уже в 64 страны мира, а ее собственники, помимо бизнеса, активно участвуют в жизни родной Одессы: инициируют новые социальные проекты, спонсируют сохранение старых и открытие новых городских памятников.

В своем выступлении соучредитель компании Ольга Казавчинская поделилась фото из семейного альбома. Началась история их семьи 40 лет назад, в 1978 году, когда два молодых специалиста – Ольга и Юрий – встретились после окончания института и через полгода поженились. Супруги работали на заводе, растили двоих детей.
В 1990-х Ольга Мстиславовна ушла с военно-ремонтного завода, где работала главным экономистом. Услышала, что открывается швейный цех, и устроилась швеей – но уже через год стала коммерческим директором, а потом директором многопрофильного предприятия. «Я прошла очень классную школу», – вспоминает она. В 1998 году была организована первая семейная компания – торговая фирма «Ольга и Ко», в коллективе было пять человек, а основной деятельностью была оптовая продажа обоев. Однажды донецкие партнеры привезли одесситам на пробу охранные пломбы. Так возникла идея нового бизнеса – начали с продажи чужих пломб, потом стали производить свои.

Сын Ольги – совладелец компании Дмитрий Казавчинский – рассказал, что члены их семьи всегда были в поле зрения друг друга. Сам он подключился к семейному бизнесу сразу после обучения в одесской мореходке: сначала курировал точки продаж обоев на рынке, потом стал директором обойного магазина, позже – коммерческим директором фирмы, которая занималась реализацией пластиковых охранных пломб. Идея собственного производства появилась, когда поставщики решили установить для своих реализаторов жесткие и несправедливые рамки. А когда стран, в которые поставлялась уже собственная продукция, стало больше 20, возник бренд GST – Global Security Technologies. Дочь Анна присоединилась к семейному бизнесу позже, возглавив бухгалтерию компании. Равноправным партнером она стала в 2015 году, после обучения в Школе владельцев бизнеса, которую к тому времени уже окончили мама и брат.

Гости компании получили в подарок специальные «модные» пломбы с логотипом FBN Украина. Продолжилось общение владельцев семейных компаний в доверительной атмосфере у моря – в пляжном клубе Mantra Beach Club.

Вечером участники ивента посетили мультимедийный проект Андрея Тарковского-младшего «Ностальгия по вечности», который состоялся в рамках Odessa Classics в Одесской областной филармонии. Проект представлял синтез музыки, кино, поэзии и воспоминаний о Тарковском. На вечере прозвучала музыка Баха, Пярта, Мессиана и Валентина Сильвестрова, были показаны кадры из кинофильмов «Солярис», «Сталкер», «Зеркало», «Жертвоприношение», «Иваново детство».

После ужина участников ожидала премьера музыкального фильма Amore More, где актерами и авторами выступили дети участников ивента – фильм был снят во время проведения мероприятия и (разумеется) был посвящен любви.

JuniorGens получили свою порцию оваций – для них работа над мюзиклом стала основной, но далеко не единственной составляющей детской программы. Отдельным бонусом детской программы было праздничное мероприятие After-party на Даче в Совиньоне, которое состоялось в субботу утром. Программа включала тематический музыкальный квест, мастер-классы и различные активности.

Но больше всего воспоминаний у JuniorGen оставила все же работа над фильмом. Съемочный день был наполнен яркими впечатлениями от неожиданных перевоплощений, с детьми работали гример, стилист, сценарист и аниматоры. Пока одни актеры были заняты в съемках, другие репетировали свои сцены с ведущим – каждый старался сыграть свою роль как можно лучше. Игру актеров по достоинству оценили восторженные зрители и (по совместительству) родители.

Ярким завершением летней встречи в Одессе стала воскресная спортивная регата на яхтах. В соревновании приняли участие 35 представителей семейных бизнесов, которые разделились на 7 команд. Победителями регаты стали семьи Гакало и Степановых, а по итогам регаты все участники были награждены памятными медалями.