Украине для развития нужен семейный бизнес. И вот почему. Назову пять причин

25.10.2019

Я не знаю другого фактора стабильности в Украине, кроме украинского бизнеса. Он выживает в условиях, в которых западные компании, наверное, не выжили бы - война, революции, потеря территорий, гиперинфляция, то есть падение национальной валюты более чем на 50% за год.

Но есть еще одна причина жизнестойкости украинского бизнеса — большинство частных компаний по сути являются семейными. И именно семейный бизнес нужен для развития Украины. Почему? Назову пять причин.

1.Дает предсказуемость стране

Если говорить о мире, то семейные компании составляют более 80% всех предприятий в странах со свободной экономикой и приносят 70−90% мирового ВВП. Их можно назвать основой экономики.

На что же опирается экономика в Украине? Украина — не самая стабильная страна на планете. Ни один аналитик не сможет вам сказать, что будет завтра, через месяц, в следующем году. Все очень хрупко: наша внешняя и внутренняя политика, законы и валюта.

В то же время, украинские семейные компании, основанные еще в 90-х, существуют по сей день, многие пережили шесть президентов и, с высокой вероятностью, переживут следующих шесть. Они выживают, производят результат, иногда сжимаются, иногда растут, но в целом выдерживают напряжение рынка и продолжают свое существование. По сути, это некая форма, играющая роль стабилизатора общества, и один из немногих факторов стабильности в стране.

2. Семейные компании играют вдолгую

В отличие от публичных или государственных, частные компании строят свою политику таким образом, чтобы выжить в следующем поколении, пережить новую власть, кризис, рассчитаться с долгами, встать на ноги, начать расти, справиться с новой системой налогообложения и всеми изменениями, которые шокируют бизнес и краткосрочно делают его слабее. Они нацелены на то, чтобы стать объединяющей силой для следующего поколения.

Статистика показывает, что в случае банкротства или продажи бизнеса — семья, как коммьюнити, в большинстве случаев распадается. Поэтому для владельцев семейных компаний бизнес — это не только благосостояние, но ещё и основа их семейной интеграции.

3. Семейный бизнес — это про эффективность

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Business and Economics за декабрь 2017 года, сообщает, что бизнес-династиям принадлежит треть мирового капитала. В ЕС насчитывается около 14 млн семейных компаний, 50% из которых отмечают постоянный рост продаж в течение последних 10 лет. Среди крупнейших налогоплательщиков Европейского Союза 40% составляют семейные компании.

Эта модель бизнеса в среднем на 10−15% эффективнее любой другой. Но главный показатель — долгосрочность существования бизнеса. Если взять список публичных компаний, можно увидеть, что публичные компании, существующие сто лет и более, можно пересчитать на пальцах, а семейных компаний в таком возрасте, по всему миру, можно насчитать под тысячу.

Семейные компании переживают другие, так как редко влезают в авантюры, в отличие от менеджмента публичных компаний, который должен проявить себя в течение 3−5 лет, или в отличие от членов правительства и президента, которым нужно произвести впечатление, чтобы быть переизбранными на следующий срок. В семейных компаниях никто никого не удивляет, они ориентированы на рост прибыли и эффективности больше, чем на создание капитализации и стоимость их акций. Для них жить долго и адаптироваться важнее, чем жить ярко и умереть красиво.

4. Семейный бизнес платит зарплату 60% работающего населения планеты

Еще одна причина, по которой семейный бизнес нужен Украине, — он влияет на уровень занятости в стране. Семейные компании являются значимыми работодателями, и дело не только в их стабильности. Государственные компании могут функционировать, даже если они глубоко убыточны. Частные компании не могут себе этого позволить.

Уровень удовлетворенности сотрудников в частных компаниях выше, чем в государственных. И они уверенно смотрят в будущее. Потому что у них есть контакт не только с руководителями, но и с владельцами. Это часто действует вдохновляюще, поскольку владельцы являются источниками видения компании.

5. Семейные компании влиятельны и развивают страны своего присутствия

В каждой отрасли есть доминирующие семейные компании. Самая крупная мировая семейная компания по количеству работников — Walmart, которой владеет семья Уолтон. В Walmart работает более миллиона человек, это уже колоссальное влияние на экономику. Walmart изменил инфраструктуру и сделал доступными многие продукты, снижая закупочные цены. Это польза для граждан.

Если мы посмотрим на производителей автомобилей, то всеми автоконцернами владеют семейные компании. Они тоже значительно влияют на экономику.

Много хорошего в развитии человечества было придумано именно частным бизнесом — от электронной почты до мобильного телефона, даже полеты в космос сейчас развивают частные компании.

Что касается Украины, то весь ритейл, от продуктового до бытовой техники, а также строительный бизнес (два наибольших сектора с быстрым развитием, создающих рабочие места) — это ни что иное как семейный бизнес.

По моим оценкам, в Украине 90% компаний можно считать семейными, ведь публичный сектор у нас фактически отсутствует, а государственных компаний в процентном соотношении не так много. В то же время многие частные украинские компании еще не осознают себя семейными. Если хотя бы половина из них самоидентифицируется, это ощутимо повлияет на экономику страны. Поскольку они смогут использовать инструменты, разработанные специально для продления жизни семейных компаний. А также идентифицировать семейные проблемы в бизнесе на ранней стадии. Это позволит им избежать непотизма и других источников семейных конфликтов, а также обеспечит преемственность власти и поколений. Чтобы помочь в этом процессе, в Украине запущен Family Business Awards 2019.