Зимний ивент 2020. Награждение победителей Family Business Awards, а также Familia LISOD, Fedoriv Group и Gres Todorchuk

21.12.2020

Зимний ивент года (З7-й по счету ивент FBN Украина) уже традиционно объединили с церемонией награждения победителей конкурса Family Business Awards. Встреча участников Ассоциации владельцев семейных компаний Украины состоялась 4-5 декабря в Киеве. Началась она с торжественной церемонии награждения победителей Family Business Awards в столичном отеле Hilton. Причем победителей в нынешнем году было сразу трое – в номинациях «малый», «средний» и «крупный семейный бизнес».

Вспоминая летний ивент во Львове, Бурда перешел к церемонии награждения «Энзима» и «Кормотеха» семьи Вовк как лучших хостов 2020 года. Почетную награду FBN Ростиславу Вовку вручила Татьяна Бурда.

Для вручения специального приза Deloitte Ukraine «За стойкость во время глобальных вызовов» на сцену пригласила владельца корпорации «Биосфера» Андрей Здесенко. «Биосфера» отмечена за активное расширение производства и способность сохранить в момент кризиса имеющиеся рынки сбыта практически без потерь.

Специальный приз компании IdeasFirst «За гармоничную интеграцию NextGen в семейный бизнес» получила в этом году семья Коростылевых. Основатель Elio Юрий Коростылев поблагодарил Ассоциацию FBN Украина, во многом благодаря которой сыновья пришли в его мебельный бизнес. Уже почти год Олег и Владимир руководят компанией, которая продолжает международную экспансию.

После награждения спецпризами пришла очередь номинантов основной премии. Первой на сцену поднялась основательница «Сімейної пекарні «Будьмо здорові» Руслана Рымарская, лауреат в номинации «Малый бизнес». Ее компания производит гипоаллергенное печенье под ТМ «Смакулі». Производство печенья развивается с 2016 года, сейчас пекарня готовится к выходу на рынок США и Канады. «Смакулi» системно перечисляют часть прибыли на благотворительность.

В номинации «Средний бизнес» награду получил Юрий Синица, чья компания Collar занимает первое место в Украине и одно из лидирующих в мире в сфере производства товаров и амуниции для домашних животных. Награждать Юрия Синицу с супругой на сцену вышел Дмитрий Казавчинский, сооснователь и CEO GST Group и прошлогодний победитель Family Business Awards.

Приз лучшей семейной компании в номинации «Крупный бизнес» получила львовская компания «Барком» семьи Баран – Боваровских. Победа досталась «Баркому» не в последнюю очередь благодаря тому, что с 2016 года во львовской компании работает независимый совет директоров: корпоративное управление было важным критерием для оценки крупного семейного бизнеса.

Утром в субботу, 5 декабря, участники ивента отправились на автобусах в первую компанию-хост – стоматологическую клинику Familia семьи Евтушенко. В новом помещении Familia участников встретили Валентина и Марина Евтушенко, которые провели экскурсию по всем подразделениям клиники и рассказали, из чего складывается успех частной стоматологии, как повышается квалификация врачей, почему важно вкладываться в постоянное обновление инструментальной базы клиник, поделившись интересными инсайдами. Сеть стоматологических клиник Familia объединила три концепта: Familia Dental Clinic (все виды стоматологических услуг для детей и взрослых), Familia Dental SPA (эстетическая стоматология и профилактика) и Familia Kids (клиника детской стоматологии). Первая клиника – одна из первых частных стоматологий с отделением челюстно-лицевой хирургии в Киеве – открыта в 2006 году. Валентина и Марина Евтушенко владеют сетью вместе, при этом мама занимает позицию медицинского директора, а дочь – позицию CEO. Летом Familia Dental Clinic переехала в новое помещение площадью 400 кв. м – так удалось ограничить контакты пациентов между собой, что важно в условиях пандемии.

Далее участники отправились в еще один бизнес-юнит семьи Евтушенко – онкологическую клинику LISOD, которой вместе с партнерами владеет Александр Евтушенко. Сотрудники LISOD рассказали гостям, как лечатся разные типы рака, почему 95% хирургических операций в клинике – лапароскопические, какое диагностическое оборудование используется и почему в клинике на постоянной основе (ротируясь) работают израильские врачи. После экскурсии  Марина Евтушенко рассказала историю семьи, а Александр Евтушенко подробнее посвятил участников ивента в тонкости частного медицинского бизнеса.

Вторым хостом зимнего ивента стал коворкинг Kooperativ – креативное пространство площадью 4000 кв. м, расположенное на нескольких этажах здания бывшей книжной фабрики «Жовтень» по ул. Сечевых Стрельцов. Здесь перед собравшимися первым выступил основатель Fedoriv Group Андрей Федорив. Он рассказал о 20-летнем пути трансформации собственного бизнеса; объяснил, как от бизнеса нематериального пришел к материальному, и почему вошел в число инвесторов Kooperativ. В своей презентации основатель Fedoriv Group рассуждал о парадоксе необходимости фокусироваться на бизнесе, в котором хочешь достичь успеха, и не менее важной необходимости бизнес диверсифицировать, о том, что бизнес, «который не любишь», обречен. Значительная часть его выступления была посвящена, конечно, маркетингу и проектам Fedoriv Group в этой сфере, на примере которых он объяснял присутствующим свою теорию изменений бизнес-условий и потребительского поведения.

Выступление Андрея Федорова дополнил Василий Гроголь, основатель BursaAlellier Group и сооснователь Kooperativ. Его презентация имела говорящее название: «Как сменить партнеров, изменить концепцию, открыться в локдаун и добиться 95% заполняемости 4000 кв. м».

После экскурсии по Kooperativ короткую презентацию собственного семейного бизнеса, точнее, концепции бизнеса «семьи в семье» провели Ярослава Гресь и Александр Тодорчук. Речь шла о совместном проекте брата и сестры, агентстве Gres Todorchuk. Выступление Ярославы Гресь – с демонстрацией широко известных роликов, вирусных активностей и социальных проектов– не оставило равнодушным буквально никого.

Завершился вечер выступлением музыкального коллектива с 40-летней историей – Киевского симфонического оркестра.