«Нова Пошта» (семьи Поперешнюк и Климовых) масштабирует проект по сбору вторсырья в отделениях

05.01.2020

В апреле-июле «Нова Пошта» провела пилот по сбору упаковки в 10 отделениях Киева. Клиенты могли оставить коробки и другие упаковочные материалы в специальных боксах для сбора вторсырья. В каждом отделении было установлено по три бокса. В одном собиралась бумага, картон и бумажный уплотнитель. Во втором — прозрачные стрейч- и пупырчатые пленки, в третьем — пакеты и цветная стрейч-пленка. В отделениях, где пилот не проводился, вторсырье, как и ранее, собирается сотрудниками и передается на дальнейшую переработку.

Компании удалось увеличить объемы собранной макулатуры и полиэтилена на 153%. За три с половиной месяца в рамках пилотного проекта было собрано более 4500 кг вторсырья на 10 отделениях. Около 80% всего собранного вторсырья — это бумага, гофрокартон и бумажный уплотнитель, а 20% — стрейч, пупырчатая пленка и пакеты.

Компания приняла решение масштабировать проект. На первом этапе в декабре сбор вторсырья будет запущен во всех почтовых и грузовых отделениях Киева, Харькова, Днепра, Одессы, Львова и Полтавы. В 2020 году компания изучит опыт масштабирования на миллионники и рассмотрит возможность дальнейшего масштабирования на все остальные отделения компании.

При перевозке грузов и посылок компания использует только упаковку, которую можно сдать на вторичную переработку. В «Нова Пошта» налажен полный цикл сбора вторсырья — сбор происходит на терминалах и отделениях, далее вторсырье передается на переработку. Компания сотрудничает с более 20 украинскими подрядчиками. За 10 месяцев 2019 года «Нова Пошта» собрала почти 1300 тонн вторсырья, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.