Одесса, в которой я живу

06.06.2019

Журнал Новое Время обратился ко мне с просьбой предоставить список наиболее влиятельных одесситов. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я задумался, а что для меня сегодня Одесса.

В этом городе я родился и прожил 47 лет, никогда не уезжал из него больше чем на 2 недели.
Мой бизнес стартовал здесь, мои дети родились здесь. И даже внук тоже родом из Одессы).
Все мои 3 брака были с одесситками.
Мои родители - одесситы. Оба.
Папа до сих пор живет в Одессе.
Мои одноклассники из 119-й школы, сокурсники из мехмата ОГУ, коллеги по работе за последние 25 лет – многие продолжают жить в Одессе.

Итак, Одесса очень сильно изменилась и уже довольно мало похожа на рекламный ролик группы Маски 1987-го года выпуска//www.youtube.com/watch?v=b3ABXZskGQg

Юморина перестала быть настолько значимой, возможно потому что этот проект курируют госструктура.
Архитектура Одессы, утоплена в высотках и погибла безвозвратно. По мнению архитектора Дроздова, создателя единственной в Украине высшей школы архитектуры, Одесса - город, который уже невозможно восстановить с архитектурной точки зрения.
Аэропорт так и не заработал в полную силу, несмотря на строительство нового терминала и по-прежнему является одним из самых больших городских неудобств. Сервис, полоса, такси и вся околоаэропотровская инфраструктура остались, как при Советском Союзе.
Музыка и медицина обнищали настолько, что им уже тяжело производить новых Ойстрахов и Филатовых.

Что же осталось значимого у нас в Одессе?
1.Музыкальный фестиваль Odessa Classics и его бессменный лидер Алексей Ботвинов с прекрасной женой Еленой, которая еще и суперадминистратор. Кстати, открылся вчера – очень рекомендую посетить концерты фестиваля. Лучшая классическая музыка, доступная в СНГ пространстве длиною в 9 дней.
2.Международный кинофестиваль, частная инициатива Виктории Тигипко. Прекрасный выбор фильмов и праздничная атмосфера.
3.Impact Hub. Проект Егора Гребенникова, который положил начало развитию коммьюнити социального предпринимательства в Одессе.
4.Андрей Ставницер, который периодически устраивает массовые встречи и является лучшим амбассадором Одессы в Киеве, как например он сделал с проектом MORE.
5.Ресторан Фрателли, открыт персонажами из последних 2-х пунктов – излюбленное место в центре города и с моей точки зрения, самый интеллигентный ресторан Одессы.
6.Одесский художественный музей с Александром Ройтбурдом – первый пример когда из госсобственности команда Ройтбурда сделала очень интересный живой объект.
7.Банки Восток и Пивденный, которые являются кровеносной финансовой системой Одессы. Оба построены, как корпоративные банковские институты Вадимом Мороховским. 
8.Проект с непростой судьбой 4City, объединивший 300 небезразличных одесситов, под предводительством Артема Бородатюка.
9.Одесский Деловой Клуб под руководством суперинтегратора Дмитрия Казавчинского.
10.Рестораны Дача, СтейкХауз, Компот Савелия Либкина. Без них не представляю ни одну экскурсию по Одессе.
11.Кстати, лучше всего эти экскурсии проводит мой папа, Борис Бурда – живая легенда Одессы.

Вот в такой Одессе я живу. И я понимаю, что это сильно отличается от того, как воспринимается Одесса снаружи и даже многими одесситами. 
Тем не менее, каждый вправе создать себе тот город, который является подходящим именно для него самого.